В Samsung уверенны, что у Android нет перспектив на рынке "умных" часов

В Samsung уверенны, что у Android нет перспектив на рынке «умных» часов

Похоже, что многолетняя интрига вокруг мобильной операционной системы Tizen наконец развеяна. Корейская компания Samsung, являющаяся одним из самых влиятельных участников консорциума Tizen Association, который последние несколько лет занимается разработкой данного продукта, заявила, что не видит у данной ОС особых перспектив на рынке смартфонов и планшетов. Специалисты Samsung считают, что на данный момент рынок мобильных операционных систем уже достаточно насыщен и в появлении новинки никто не заинтересован.

Однако то, что Samsung не считает Tizen пригодной для использования на смартфонах, ещё не значит, что данная ОС не является востребованной. Цифровые фотокамеры, автомобильные информационно-развлекательные системы, «умная» бытовая техника — благодаря идеальной кроссплатформенности Tizen стремительно захватывает этот рынок, а количество компаний, желающих поучаствовать в разработке этого программного продукта, только за последний год выросло в несколько раз.

Есть и ещё одно направление, где Tizen является очень популярным решением — это рынок носимой электроники. Недаром во втором поколении «умных» часов от Samsung, в качестве базовой прошивки была использована именно Tizen. Основные её преимущества — это заниженное энергопотребление, весьма скромные требования к «железу» и предельная простота написания пользовательских приложений. Так что вполне возможно, что в скором времени эта ОС даже сможет полностью вытеснить Android Wear с рынка «умных» часов.

Впрочем, окончательного решения по данному вопросу в Samsung ещё не приняли. На данный момент компания приступила к реализации смартфона Samsung Z1 с ОС Tizen на борту. Новинка относится к классу ультра-бюджетных аппаратов и в первую очередь рассчитана на индийский рынок. В том случае, если Z1 сможет успешно конкурировать с бюджетными гаджетами на базе Firefox OS, которые сейчас доминируют в данном сегменте рынка смартфонов, то Samsung, возможно, пополнит ассортимент Tizen-based устройств ещё несколькими моделями.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Подписка
Уведомлять
guest
0 коммент.
Inline Feedbacks
View all comments