iOS 5

iOS 5

Несмотря на то, iOS 5 уже доступна для некоторых пользователей несколько месяцев, обратимся к обзору операционной системы и оценим внедренные новинки.  Сразу же подкупает то, что для пользователей предложено 200 новый функций, а для разработчиков во много раз больше – порядка 1500.

 

Самое главное, пожалуй, новшество заключается в том, что теперь не надо подключать новые устройства к iTunes – активация через шнур будет забыта. Теперь при включении нового гаджета достаточно ввести личные и регистрационные данные, а также настроить способ синхронизации и Wi-Fi. Перейдем к более подробной оценке новшеств.

Работать с интернет стало намного удобнее благодаря нововведениям в Safari, о которых пойдет речь далее. Первостепенное новшество – появление полноценных вкладок, которые можно менять местами в зависимости от ваших потребностей. Также в новой операционной системе появилась возможность создавать полноценные закладки и сохранять страницы при помощи двух приложений. Первое из них – Reader, позволяет унифицировать страничку, оставив на ней только текст и картинки, при этом сохраняя возможности форматирования. Приложение Reading List позволяет оставлять страничку про запас.

На радость всем занятым пользователям Apple предлагает новый менеджер задач, который совмещается со стандартным календарем, но при этом исключает наложение задач. Кроме того, можно добавлять подробное описание и даже отметить место выполнения на карте.

Логично теперь было бы перейти к новинкам почтового приложения. Одно из самых значимых нововведений – возможность форматировать текст. Теперь буквы в вашем письме могут быть подчеркнутыми, курсивными и жирными. Также появилась возможность уменьшить размер выделенной части текста. Кроме того, в почтовом менеджере теперь можно отмечать письма – самые важные не останутся без вашего внимания! Для тех, кому важна безопасность, понравится следующее нововведение – появилась поддержка S/MIME.

Спорным нововведением является возможность «расползания» клавиатуры на две, что, по сути, должно привнести большего удобства при наборе текста на ходу. Однако, такая клавиатура оказалась невостребованной у той части пользователей, которые используют iPad  в рабочих целях – все-таки десятипальцевый метод набора куда быстрее.

Из небольших, но ценных нововведений можно отметить следующие. Во-первых, появился полноценный словарь, который раньше был доступен только в OS X. Теперь же и на мобильных гаджетах при выделении слова есть возможность ознакомиться со словарной статьей о нем. Второе заметное нововведение заключается в возможности выполнять синхронизацию устройство без подключения кабелем. Работает данная система без нареканий. Кстати, тут же был бы уместно упомянуть еще одну беспроводную технологию: теперь для передачи сигнала с iPad на Apple TV не нужен кабель.

Стоит отметить изменившийся интерфейс камеры. Самым желаемым и самым долгожданным новшеством стала возможность фотографировать клавишами громкости. Кроме того, появились новые  варианты ручного зума и спуска затвора. Особенно порадовал пользователей появившийся интерфейс для улучшения фотографий – теперь при желании можно убрать красные глаза, улучшить контрастность, повернуть или обрезать фотографию.

Конечно, это далеко не все новшества и улучшения iOS 5, но, пожалуй, самые заметные для среднестатистического пользователя. Возможно, Apple  и не привнесла в новую прошивку всего, что нам бы хотелось, но всегда есть надежда обрести, ведь все понимают, что девизом компании можно считать «нет предела совершенству».

0 0 votes
Рейтинг статьи
Подписка
Уведомлять
guest
2 коммент.
старым
новым самым популярным
Inline Feedbacks
View all comments