Домакбуковская эра. Часть 2.

Домакбуковская эра. Часть 2.

PowerBook G3 под кодовым названием «Кенга» был выпущен в 1997 году и позиционировался как самый быстрый ноутбук своего времени. За счет усовершенствованного процессора, большего объема оперативной памяти и улучшенного графического контроллера удалось довиться увеличение частоты обновления экрана в 70 раз! Однако, Кенга не была изначально ходовой моделью: выпущенная всего лишь на 5 месяцев, эта модель должна была подготовить рынок к выходу более совершенной G3 серии. Несмотря на этот факт, многие захотели приобрести себе этот портативный ноутбук, который оставался лидером минимализма еще несколько лет до выхода iBook.

Второе поколение G3 серии было презентовано в 1998 году и получило название «Wallstreet». Дизайн новых ноутбуков отличался более округлыми формами, отсутствием острых углов. Что качается начинки, то  PowerBook можно было приобрести в трех разных модификациях,  отличающихся друг от друга размером экрана и производительностью процессора. Ноутбуки имели ряд недочетов, которые были устранены в следующей серии. Wallstreet II получили улучшенный процессор, а также привод DVD-дисков. Кроме того, это были последние девайсы от Apple, на которых яблочко изображалось в радужных цветах.

Модификация Lombard, вышедшая в 1999 году, получила расширенный жесткий диск, уже привычные улучшения процессора, а также измененный тип привода у клавиатуры. Поменялся и дизайн – ноутбук стал более плоским. Кроме всего прочего, увеличилась продолжительность работы в автономном режиме – при средней загрузке ноутбук мог держать батарею до 10 часов! Модель Pismo была презентована в феврале 200 года, и по сравнению с предыдущими версиями, обладала маленькими размерами, но при этом увеличенным объемом жесткого диска. Для этого ноутбука была реализована унифицированная архитектура материнской платы, а также увеличена тактовая частота процессора, расширена оперативная память.

PowerBook G4 было  следующим поколением ноутбуков Apple, выпущенных с 2001 года по 2006. В первые три года этого периода G4 выпускался в в тинановом корпусе, а начиная с 2003 года – в алюминиевом. Обе эти модели получили заслуженное одобрение у покупателей за способность долго держать заряд батареи и за мощный процессор. Надо сказать, что это были последние ноутбуки от Apple на базе процессора PowerPC G4 processor. PowerBook в титановом корпусе за все время существования претерпевал четыре «переиздания», совершенствуясь от версии к версии. Алюминиевое воплощение PowerBook также претерпевало ряд изменений, выйдя в общей сложности в пяти модификациях.

Все эти ноутбуки были площадкой для разработки совершенно новой серии MacBook, которая стала доступна пользователям в 2006 году. Однако, стоит упомянуть еще одни девайс, который косвенно имел отношение ко всем вышеперечисленным. Речь пойдет о iBook.

Эти миниатюрные, в чем-то даже смешные ноутбуки, имели интересный дизайн и маленькие размеры, что делало их привлекательными для пользователя. Эти удобные и доступные по цене портативные компьютеры выпускались с 1999 по 2006 года. Со временем их оригинальный дизайн был изменен в пользу более прямоугольных форм. За время своего существования iBook трижды претерпевал значительные дополнения и усовершенствования. Несмотря на свою широкую популярность, эти ноутбуки имели ряд проблем с дисплеями, и даже группа активистов подала коллективную жалобу в Apple. Признав свои недоработки, компания предоставила пользователям расширенную гарантию, которая покрывала необходимый дорогостоящий ремонт.

Все эти серии и модели ноутбуков, метод проб и ошибок, помогли Apple в создании совершенно новых как по дизайну, так и по функциональности, MacBook.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Подписка
Уведомлять
guest
0 коммент.
Inline Feedbacks
View all comments