OPPO раскрыла подробности о первой в мире фронтальной камере, встроенной в экран

OPPO раскрыла подробности о первой в мире фронтальной камере, встроенной в экран

В начале этого месяца компании OPPO и Xiaomi дразнили весь мир короткими видео, на которых была продемонстрирована вполне реальная и работающая, но такая невероятная технология селфи-камеры, находящейся прямо в дисплее смартфона. Прошло по большому счету всего несколько дней с того момента, а уже сегодня на MWC в Шанхае OPPO приоткрыла занавес своей технологии, поведав нам некоторые ключевые детали того, как она работает.

OPPO сказала, что начала проводить исследования в этом направлении еще в 2017 году, а официальная разработка была начата в мае 2018 года. Все это в конечном свете вылилось в то, что мы увидели сегодня. Компания использует для своего решения специальный модуль камеры, который обладает бОльшим сенсором, чем обычные селфи-камеры, более широкой апертурой и бОльшими пикселями.

Но «железная начинка» является лишь частью этой сложной технологии: встроенная в экран камера требует большое количество программной обработки, чтобы выдать результат, соизмеримый с тем, что мы получаем от камер современных смартфонов. OPPO сделала особый акцент на улучшенные алгоритмы HDR и удаление эффекта белой дымки, возникающей при съемке на эту камеру.

Хотя компания и заявляет, что качество изображения, которое получается у ее новой камеры, «приближено к качеству обычных смартфонов», чтобы это проверить, нужно брать ее устройство в руки и тестировать его в полевых условиях, а не в лабораторных, как это делает сама OPPO.

Что ещё нужно знать о подэкранной камере OPPO?

Сама OPPO говорит, что на данный момент есть несколько препятствий, которые необходимо преодолеть при размещении камеры под экраном, а именно блики, дифракция, некорректная передача цветов, дымка и шум.

Все это означает, что OPPO еще определенно есть над чем работать и что качество снимков с ее камеры пока оставляет желать лучшего. Последнее, кстати, вполне очевидно, так как достаточное количество света просто не может пройти через экран и добраться до сенсора камеры, ведь каким бы прозрачным экран не умел становиться, он пока не сравниться с кристально прозрачным сапфировым стеклом.

Несмотря на проблемы с качеством, область экрана над фронтальной камерой по-прежнему поддерживает сенсорное управление. Кроме того, OPPO заявляет, что камера поддерживает разблокировку по лицу, портретный режим, умный режим бьютификации, фильтры и другие популярные селфи-функции, свойственные китайским смартфонам. Компани также заявляет, что ее технология идеальна для устройств с влагозащитой.

Китайский бренд не упомянул никаких даже примерных дат выпуска устройства с новой технологией, но планирует усовершенствовать ее, добавив какие-то улучшенные материалы для экрана, «переработанную структуру пикселей» и поддержку различных модулей камеры. Это обнадеживает, так как означает, что качество фотографий еще может значительно повыситься до появления финального устройства в продаже.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Источник: androidinsider.ru

0 0 votes
Рейтинг статьи
Подписка
Уведомлять
guest
0 коммент.
Inline Feedbacks
View all comments