Epic Games решила не выпускать Fortnite в Google Play

Epic Games решила не выпускать Fortnite в Google Play

Epic Games известна всем не только самым популярным игровым движком Unreal Engine, но теперь еще и игрой Fortnite. В июне число игроков Fortnite возросло до 125 млн. Это огромная цифра. Не так давно Fortnite появилась на iOS, многие ожидали увидеть в скором времени игру и в Google Play, но что-то пошло не так. Epic Games решила объявить войну Google. Давайте же разбираться, что происходит.

Игра выйдет вместе со стартом продаж Galaxy Note 9. Однако в первый месяц она будет доступна лишь обладателям данного устройства. А уже затем будет распространяться через официальный сайт игры, но не через Google Play.

Мой коллега Иван уже писал новость об этом. Если вкратце, глава Epic Games не хочет платить Google. И в этой ситуации сложно сказать, что кто-то в полной степени прав. Apple, как и Google, берет с каждой покупки 30% себе. При этом Epic Games разместила свою игру ранее в App Store, и никаких возмущений не было.

В случае с Android ребята из Epic решили схитрить. Глава Epic Games утверждает, что 30% — это много, и Google якобы не предлагает чего-то существенного взамен. Однако что особенного в отличие от Google предлагают ребята из Apple? Да ничего!

Решение не выпускать Fortnite в Google Play логично в том плане, что каждая компания хочет экономить, если у неё такая возможность имеется. С другой стороны, Epic Games пользуется открытостью Android и перешагивает через Google. Это довольно подло, на мой взгляд, и в то же время с финансовой точки зрения такой ход очень верный, потому что у Epic Games есть свои сервера, есть миллионы аккаунтов и им не нужен Google Play для совершения покупок.

Итог таков. Google в непростой ситуации, потому что особенность Android в виде открытости может стать инструментом борьбы против самой компании, и Epic Games нам это демонстрирует. В конечном итоге другие разработчики могут пойти по пути Epic Games, и тогда Google придется сократить налог с 30% до, например, 15-20 процентов.

Источник: androidinsider.ru

0 0 votes
Рейтинг статьи
Подписка
Уведомлять
guest
0 коммент.
Inline Feedbacks
View all comments