Google Assistant появился в Google Maps для Android

Разработчики Google объявили об успешной интеграции Google Maps с голосовым помощником Google Assistant, обещанной еще на конференции Google I/O 2018 минувшим летом. Нововведение стало доступно с выходом последнего обновления фирменного картографического сервиса компании. Однако, по традиции, первоначально апдейт будет доступен только избранным пользователям, дабы у разработчиков была возможность экстренно откатить его или исправить баги до массового распространения.

Судя по всему, активация Google Assistant происходит только в режиме навигатора. Во всех иных случаях (по крайней мере сейчас) нажатие на пиктограмму микрофона вызывает только функцию голосового ввода для диктовки нужного адреса без возможности перемещаться по интерфейсу приложения.

Как управлять Google Maps голосом

Благодаря Google Assistant пользователям, получившим доступ к обновлению, доступна возможность голосовой активации музыки из совместимых сервисов, отправки сообщений без необходимости покидать приложение карт, а также «горячего» изменения маршрута. А вот поделиться направлением своего движения при помощи мессенджеров или социальных сетей пока нельзя. Возможно, этот недостаток будет исправлен в будущих обновлениях.

Ранее на этой неделе стало известно, что Google интегрировала Google Assistant с приложением YouTube для Android, выпустив соответствующее обновление в Google Play. С его помощью пользователи могут перемещаться по разделам приложения, отдавая ассистенту соответствующую голосовую команду. Правда, как и в случае с Google Maps, пока пользователям доступен минимум возможностей, который ограничивается вербальным переходом в тренды и подписки.

Источник: androidinsider.ru

0 0 votes
Рейтинг статьи
Подписка
Уведомлять
guest
0 коммент.
Inline Feedbacks
View all comments