Google обновила дизайн Google Play. Как включить его на вашем смартфоне

Google обновила дизайн Google Play. Как включить его на вашем смартфоне

Сделав Chrome для Android удобным для использования на смартфонах с вытянутыми экранами путем переноса управляющих элементов вниз, Google решила не останавливаться на достигнутом и начать перекраивать Google Play. Обновление фирменного каталога приложений Google, которое вышло сегодня, хоть и оказалось не столь значимым, все-таки может упростить использование, а также облегчить восприятие из-за переработанного дизайна интерфейса.

Первое, что бросается в глаза при взгляде на обновленный Google Play, — практически полное отсутствие зеленого цвета в оформлении его интерфейса. Теперь шапка каталога, как и основная его часть, имеет белое исполнение, а единственный цветной акцент, который дизайнеры все-таки решили сохранить, — выделение зеленым раздела, в котором вы находитесь в данный момент. На мой взгляд, так Google Play выглядит значительно лучше и уже не вызывает ассоциаций со своим предшественником под названием Play Market, который был сплошь окрашен в зеленый.

Обновление Google Play

Но изменение цветовых акцентов -–это еще не все. Дабы сделать взаимодействие с каталогом удобнее, дизайнеры решили перенести разделы из верхней части Google Play вниз. Теперь, чтобы перейти в раздел с играми, фильмами или книгами, нет нужды растягивать кисть и тянуть палец к верхней части экрана, ведь все здесь, прямо под пальцами.

В разделе «Мои приложения и игры» убрали разделительные полосы между приложениями, сделав его более чистым и легким. Кроме того, перерисовали кнопки обновления и запуска приложений из этого списка в соответствии со стилистикой Material Design 2.0.

А вот раздел с музыкой исчез с главной страницы Google Play вообще. Видимо, это было давно спланированное решение, ведь теперь Google нужно продвигать сервис YouTube Music. Убрав музыку из шапки каталога приложений, поисковый гигант принял правильное решение. Так удастся привлечь внимание к YouTube Music, а заодно и искоренить внутреннюю конкуренцию между собственными площадками. Впрочем, найти этот раздел все еще можно – он располагается в контекстном меню, которое вызывается по свайпу слева.

Как применить изменения

Чтобы описанные нововведения вступили в силу, вам необходимо установить на смартфон Google Play версии 15.1.24. Несмотря на то что обновление уже вышло, оно распространяется постепенно, а значит, может добраться до вас только к лету. Поэтому вы можете скачать обновленную сборку каталога по этой ссылке. После ее установки произойдет взаимозамена Google Play разных версий, а вы получите доступ к новому интерфейсу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Источник: androidinsider.ru

0 0 votes
Рейтинг статьи
Подписка
Уведомлять
guest
0 коммент.
Inline Feedbacks
View all comments