Qualcomm раскрыла все подробности о процессоре Snapdragon 855

Qualcomm раскрыла все подробности о процессоре Snapdragon 855

Компания Qualcomm наконец-то подробно рассказала о системе на кристалле Snapdragon 855, и среди деталей нашлись нюансы, которых мы не ожидали.

В Snapdragon 855, выполненной по 7 нм техпроцессу, используется восьмиядерный процессор, ядра которого разбиты на три кластера: одно высокопроизводительное с частотой 2,84 ГГц, три производительных на 2,42 ГГц и четыре энергоэффективных на 1.8 ГГц. Все восемь — кастомные Kryo 485. Графический ускоритель — Adreno 640.

Вопреки слухам оказалось, что отдельного NPU как не было, так и нет. За задачи искусственного интеллекта отвечает сигнальный процессор Hexagon 690 с отдельным движком. Тем не менее компания обещает, что его производительность позволит сравниться с показателями Apple A12 Bionic и Kirin 980. А если верить слухам, то он будет даже мощнее в несколько раз.

А вот за связь нового поколения 5G отвечает отдельная микросхема Snapdragon X50. Внутри же самого чипа стоит Snapdragon X24 с поддержкой связи LTE до 2 Гбит/с.

Qualcomm утверждает, что новый чип на 45% быстрее Snapdragon 845 в задачах процессора, и на 20% — когда речь заходит о GPU.

За обработку изображений отвечает процессор Spectra 380, который позволяет записывать 4К-видео по стандарту HDR10+.

Во время презентации компания сделала акцент на Elite Gaming Experience – наборе решений для улучшения производительности в играх:

  • Нагрузка распределяется между Adreno, Hexagon и Spectra
  • Поддержка графической библиотеки Vulkan 1.1. С ее помощью игры напрямую контролируют графический ускоритель без драйверов
  • Высокая энергоэффективность
  • Корректный рендеринг взаимодействия света с поверхностями в играх
  • Поддержка игр с HDR
  • Возможность выводить изображение на 4К-экраны
  • Стабильность соединения, гарантирующая передачу только тех пакетов которые нужны игре
  • Новая версия кодека Qualcomm aptX

Источник: app-time.ru

0 0 votes
Рейтинг статьи
Подписка
Уведомлять
guest
0 коммент.
Inline Feedbacks
View all comments