Яндекс выпустил голосового ассистента "Алиса"

Яндекс выпустил голосового ассистента «Алиса»

Компания Яндекс запустила собственного голосового помощника в своих приложения для Android и iOS. Также в скором времени ожидается выход «Алисы» и в обновленной версии Яндекс.Браузера.

Команда разработчиков утверждают, что ассистент создан для помощи в решении повседневных задач. Например, ее можно спросить: «Где поблизости выпить кофе?» — и помощник найдет подходящее место. А в ответ на вопрос: «Отлично, а как туда пройти?» — проложит маршрут.

На данный момент Алиса работает с несколькими сервисами Яндекса, включая интернет поиск, карты, музыку и сервис погоды. В скором времени создатели обещают, что она сможет вызвать такси и посоветовать фильмы к просмотру. На данный момент, по словам разработчиков, с ней можно поддерживать разговор — «Алиса» способна понимать обычную человеческую речь и отвечать голосом актрисы Татьяны Шитовой, которая дублирует в российском прокате Скарлетт Йохансон.

‎Яндекс — с Алисой
‎Яндекс — с Алисой
Разработчик: Yandex LLC
Цена: Бесплатно
Яндекс Старт
Яндекс Старт
Разработчик: Unknown
Цена: Бесплатно

Голосовой помощник от Яндекса стал первым отечественным аналогом на такие сервисы как Cortana от Microsoft, Siri от Apple и Now от Google.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Подписка
Уведомлять
guest
0 коммент.
Inline Feedbacks
View all comments