Tizen и Firefox OS в скором времени могут полностью вытеснить Android с рынка «умной» бытовой техники

Tizen и Firefox OS в скором времени могут полностью вытеснить Android с рынка «умной» бытовой техники

Не самым лучшим образом складываются дела на рынке «умной» бытовой техники у американской корпорации Google. Ещё не так давно представители поискового гиганта бодро рапортовали о том, что уже совсем скоро операционная система Android начнёт своё победоносное шествие на телевизоры, холодильники, стиральные машины и прочую домашнюю электронику, но вряд ли этим планам суждено сбыться. По крайней мере в ближайшее время.

Неожиданно для Google свои претензии на роль доминирующей программной платформы для «умной» бытовой техники выдвинули сразу две компании — Samsung и Mozilla Foundation. Причём, если к амбициям последней ещё можно отнестись с некоторой долей скептицизма, то вот тот факт, что такой крупный и уважаемый вендор, как Samsung счёл Android недостаточно хорошей для своей продукции, говорит очень о многом.

Особенно же интересно в данной ситуации то, что независимые эксперты также высоко оценивают шансы Samsung и Mozilla и осуждают поискового гиганта за столь непомерные амбиции. Как считают аналитики тайваньского информационного издания Digitimes, на поприще смартфонов и планшетов Android действительно не имеет себе равных, но это совсем не значит, что данная операционная система будет также идеально смотреться в других областях. И тот факт, что более чем за 6 лет существования Android, Google не удалось вывести её за рамки операционной системы для смартфонов и планшетов, отлично это подтверждает

В данном случае целиком сбываются пессимистические прогнозы, неоднократно озвучиваемые ранее многочисленными экспертами и частными аналитиками. Главный недостаток Android заключается в том, что данная операционная система является абсолютно неприспособленной для долговременной поддержки. Каждый релиз обязательно несёт в себе нарушения обратной совместимости и эта дичайшая фрагментация навсегда закрывает для Android путь на рынок «умной» бытовой техники.

Firefox OS

На данный момент Mozilla Foundation, совместно с Panasonic, приступила к реализации первой партии «умных» телевизоров под управлением Firefox OS и как сообщают представители указанных компаний — это только начало. Планы же Samsung вообще грандиозны. Корейский производитель заявил о создании целой экосистемы Tizen, в которой будут объединены почти все продукты компании, начиная от телевизоров и холодильников, заканчивая принтерами и информационно-развлекательными системами.

По всему видно, что на этот раз поисковому гиганту действительно придётся столкнуться с серьёзными трудностями и далеко не факт, что Google сумеет успешно их преодолеть. Ведь как показывает время, даже гиганты подобного масштаба не застрахованы от досадных поражений.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Подписка
Уведомлять
guest
0 коммент.
Inline Feedbacks
View all comments